Международная торговля обществознание. Мировое хозяйствоо и международная торговля — Гипермаркет знаний

Обществознание 8 класс

26

Тема: Обмен. Мировое хозяйство. Международная торговля.

Задачи урока

1. Познакомить учащихся со структурой мирового хозяйства; с особенностями внешней торговли и факторами, влияющими на этот процесс в современном мире; с различными вариантами внешнеторговой политики на примере протекционизма и фритрейдерства (свободной торговли); с понятием «валютный курс» и механизмом его формирования.

    Содействовать развитию экономического мышления на основе понимания места и роли России в международных экономических отношениях, механизма формирования обменного курса валют.

    Способствовать развитию умения осуществлять экономический анализ на основе статистических данных, оценивать последствия внешнеторговой политики, экономически грамотно строить свое поведение в ситуациях, связанных с изменением курса валют.

План изучения нового материала

    Мировое хозяйство.

    Внешняя торговля.

    Внешнеторговая политика

    Обменные курсы валют

Актуализация опорных знаний

В качестве примерных вопросов для актуализации знаний из курса 7 класса учащимся можно предложить следующие:

1) Какую роль торговля играет в экономическом развитии общества?

2) Почему торгуют не только отдельные люди, но и страны?

3) Что такое мировые деньги? Почему в этой функции удобно использовать золото?

4) Зная, что представляет собой всероссийский рынок, определите, что такое мировой (всемирный) рынок.

Мировое хозяйство.

I . Первый пункт плана предполагает знакомство учащихся с понятием «мировое хозяйство». Из курса истории учащимся известно, что при переходе к индустриальному обществу на смену изолированному хозяйству отдельных стран формируется мировое хозяйство.

До настоящего времени не существует единого определения понятия «мировая экономика» в силу его сложности и многоплановости.

В современной науке существует несколько подходов к определению мировой экономики:

во-первых, как совокупность национальных хозяйств , связанных политическими и экономическими отношениями;

во-вторых, как система международных экономических отношений , связывающая национальные экономики;

в-третьих, как экономическая система, объединяющая экономику , правовые нормы, регулирующие эти отношения.

Несмотря на указанные различия в понимании сущности мировой экономики (мирового хозяйства), важно, что оно представляет собой закономерно развивающуюся и усложняющуюся систему взаимодействия национальных экономик различных стран мира, которая проявляется в разнообразных формах их международных экономических отношений на основе международного разделения труда.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

Современное мировое хозяйство неоднородно : входящие в него государства различаются социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных отношений. Ведущее положение в мировом хозяйстве среди промышленно развитых стран занимают США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия. На их долю приходится более 80 процентов промышленного производства группы промышленно развитых стран (ПРС) и около 60 процентов всего мирового промышленного производства; соответственно 70 и 60 процентов производства электроэнергии, более 60 процентов экспорта товаров и около 50 процентов услуг.

Для стимулирования познавательной активности учащихся можно предложить классу вопрос: что лежит в основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство?

Возможный вариант ответа: международное разделение труда на основе специализации стран на производстве определенных видов продукции, которыми страны могут обмениваться между собой .

В основе международного разделения труда лежит стремление стран к получению экономических выгод. Эти выгоды проявляются в полном соответствии с законами рынка. Здесь уместно задать учащимся вопрос: как законы рынка способствуют международному разделению труда?

Дополнительно можно дать некоторые пояснения. Во-первых международное разделение труда, на котором основано мировое хозяйство, осуществляется по отраслям и сферам экономики (например, заниматься сельским хозяйством и производством продовольствия выгодно там, где для этого имеются природные условия). Во-вторых , существует специализация на производстве отдельных видов готовой продукции и услуг. В-третьих , возможна специализация и на производстве отдельных компонентов или узлов продукции.

Пояснить преимущества международного разделения труда можно с помощью примера, который использовал английский экономист Д. Рикардо (1772-1880). Англия и Португалия вели между собой торговлю вином и сукном. В Португалии производить и вино, и сукно было дешевле, чем в Англии. И Португалия могла обеспечить этими товарами обе страны. В действительности Португалия стала специализироваться на производстве вина, а Англия - сукна.

В качестве закрепления материала учащимся можно предложить вопросы 1 и 2 из рубрики «Проверь себя», а также привести примеры международного разделения труда в современном мире.

Внешняя торговля

II . Следующий пункт плана тесно связан с вопросом о международном разделении труда и не вызывает особенных трудностей понимания у восьмиклассников.

Информацию о международных экономических организациях можно дополнить заранее подготовленными сообщениями учащихся о Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирной торговой организации (ВТО).

Внешнеторговая политика

III . Третий пункт плана посвящен внешнеторговой политике.

Важно, чтобы учащиеся осознавали, что политика в сфере международной торговли является частью внешнеэкономической политики.

Под внешнеторговой политикой принято понимать деятельность государств, направленную на развитие торговых отношений с другими странами мира или группами стран.

Эта деятельность может осуществляться различными методами: тарифными и нетарифными.

Можно пояснить это положение с помощью следующей схемы:

Методы регулирования внешней торговли

Тарифные Нетарифные

Таможенные пошлины (импортные, экспортные, транзитные) Процедуры оформления документов для таможни и требования к ним.

Технические барьеры (стандарты, санитарные требования и т. п.).

Импортные квоты

Из курса истории учащиеся знакомы с сущностью политики протекционизма и политики свободной торговли - фритрейдерства.

Уместно предложить самим ученикам объяснить, в чем суть протекционизма и в чем фритрейдерства.

Современная внешнеторговая политика разных стран мира строится как сочетание этих двух противоположных тенденций. Причем в разные периоды развития это сочетание может происходить с преобладанием той или иной тенденции.

Обменные курсы валют

IV . Заключительный пункт плана посвящен обменным курсам валют.

Вопрос этот имеет не только познавательное, но и практическое значение, поскольку расширяющиеся международные контакты, туризм, развитие международной торговли предполагают необходимость понимания механизма обмена национальной валюты на валюту других стран.

Учащимся предстоит усвоить ряд специальных терминов: «валюта», «валютный курс», «обменный курс валют», «фиксированный курс валют» и «биржевой курс валют».

На данном этапе возможна словарная работа: учащимся предлагается выписать из экономического словаря значение перечисленных выше терминов, проиллюстрировать их конкретными примерами. Эта работа может быть выполнена в группах и обсуждена в классе.

При объяснении механизма формирования обменного курса валют может быть использован материал рубрики «Ситуация».

Можно предложить учащимся в качестве дополнительного задания объяснить, как закон спроса влияет на формирование курса валют на бирже.

Для закрепления изученного можно использовать вопрос 5 из рубрики «Проверь себя».

Современное российское общество, направления политики

Среди проблем, актуальных для современной российской внешнеэкономической политики, можно выделить следующие:

Укрепление позиций России в мировом хозяйстве.

Для раскрытия этой проблемы целесообразно обратиться к статистическим данным за истекший год, материалам периодической печати.

Переориентация российского экспорта с преобладанием в нем сырья на высокотехнологичные товары, изменение внешнеторгового баланса в пользу продукции пере
работки сырья.

Уместно дополнить имеющуюся информацию в учебнике данными, связанными с особенностями экономического развития своего региона, его внешнеэкономических связей, выхода местных предприятий на уровень международной торговли и др.

Проблема вступления России в ВТО.

Эта проблема является дискуссионной, поскольку возможные последствия такого шага неоднозначны.

Вступление России в эту международную организацию подготовлено тем, что в стране отменена государственная монополия внешней торговли, проведена приватизация, действует рыночный валютный курс.

Среди ожидаемых плюсов от вступления в ВТО следует отметить, что вступление в эту организацию даст возможность России стать равноправным партнером во всех международных соглашениях, связанных с экономической деятельностью, исчезнут формальные основания для дискриминации России в этом вопросе, само вступление может способствовать ускорению экономического развития России.

Предлагаем раскрыть проблему, опираясь на следующие фрагменты из концепции Российской торгово-промышленной палаты «Присоединение России к ВТО»:

Условия участия в ВТО

ВТО создает для российских предприятий равные и благоприятные условия для коммерческой деятельности в иностранных государствах в обмен на открытие отечественного рынка для иностранной конкуренции...

Естественно, что экспортно-ориентированные отрасли российского бизнеса, особенно в реальном секторе экономики, заинтересованы в получении подобных преимуществ и льгот. Немаловажно и то, что через членство в ВТО в наше пока еще несовершенное деловое законодательство может быть перенесен масштабный блок современного хозяйственного права, что сделало бы его гораздо более единым, полным, систематизированным, предсказуемым и сопоставимым с мировым. Произошло бы заметное разбюрокрачивание внешнеэкономических связей...

Основные озабоченности российских предпринимателей

Как крупная мировая держава Россия обладает рядом очевидных конкурентных преимуществ. Это ее ресурсы,

уникальное евроазиатское положение, все еще сохранившийся научно-производственный потенциал, высокая квалификация рабочей силы, развитая транспортная сеть. Имеются и впечатляющие примеры успешных прорывов отдельных предприятий на внешние рынки.

Вместе с тем очевидно, что вступление в ВТО само по себе вряд ли приведет к какому-то взрывному росту отечественного экспорта или даже его заметному немедленному увеличению. Во-первых, ВТО стимулирует в основном торговлю готовыми изделиями и наукоемкой продукцией, тогда как основу российского экспорта составляют пока сырье и топливо (которые и так допускаются на внешние рынки почти без ограничений). Во-вторых, структура российского экспорта крайне инерционна и не может быть быстро изменена в сторону перерабатывающих отраслей ввиду чрезмерной изношенности производственных мощностей отечественной промышленности (и транспорта)... В-третьих, по мере преодоления кризиса, растущий спрос на отечественную продукцию предъявляет внутренний рынок, что уже привело к ряду ограничений на экспорт. Наконец, Россия уже сейчас имеет доступ к основному объему тарифных льгот, зафиксированных ВТО, через свои двусторонние торговые соглашения со странами - членами этой организации.

Домашнее задание

Проработать § 22, ответить на вопросы из рубрики «Проверь себя», выборочно выполнить задания из рубрики «В классе и дома».

Тема: Международная торговля.

Форма проведения: урок изучения нового материала.

Время урока: 90 минут.

Цели урока: обучающиеся должны знать значение терминов «импорт», «экспорт», «торговый баланс», «протекционизм», «фритрейдерство», «валютный курс»; основные причины международной торговли; методы политики протекционизма; влияние политики протекционизма на развитие экономики; должны уметь формулировать и аргументировать свою точку зрения; моделировать ситуацию; решать тестовые задания; работать в парах.

Материалы и оборудование:

    презентация «Международная торговля»;

    видеосюжет выступления В.В.Путина ( MP4 Video File)

    демонстрационный реквизит (корзина с набором протуктов и изделий);

    мультимедиаустановка для демонстрации видеофрагмента;

    раздаточный материал – тексты;

    компьютерный тест «Международная торговля», этот же тест в бумажном варианте (на случай отсутствия компьютеров или Интернета).

Описание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

10 минут

Демонстрация корзины с продуктами, изделиями

Предлагает обучающимся ответить на вопрос: Как вы считаете, может ли государство полностью обеспечить себя и своих граждан всем необходимым, не прибегая к импорту и экспорту?

Называет тему и основные цели урока

Сортируют предметы, продукты по категориям.

Отвечают на вопрос, аргументируют свою точку

зрения

Участвуют в формулировании целей и темы урока.

Изучение нового материала

35 минут

(25 мин- демонстрация презентации, 10 мин – обсуждение вопросов)

Формулирует ключевые вопросы перед демонстрацией презентации

Демонстрирует презентацию с пояснениями, изложением темы урока

Организует обсуждение ключевых вопросов

После изучения презентации отвечают на ключевые вопросы:

Практическая работа

25 минут

Предлагает учащимся, работая в группах, определить влияние санкций на Россию, ЕС и влияние эмбарго на страны ЕС и Россию (оформить работу на ватманах, продемонстрировать результаты работы всей группе).

Время работы в группе и на защиту мини-проекта: 16 минут.

После выполнения практической работы обучающимся демонстрируется фрагмент выступления В.В.Путина о санкциях, просмотрев который, предлагается ответить на вопрос «Сможет ли сегодня РФ достойно обеспечить экономическое благополучие для своих граждан, не прибегая к международной торговле?

Работают в группах, формулируют ответ на поставленный вопрос, используя полученные тексты, оформляют результаты на ватмане, демонстрируют группе, предлагают пути решения проблемы, отвечают на возникающие вопросы группы и преподавателя).

После просмотра видеосюжета, отвечают на поставленный к нему вопрос.

Выводы по теме урока формулируют самостоятельно

Закрепление материала

12 минут

Предлагает обучающимся решить тест (компьютерный или текстовый вари ант носителя)

Решают тесты

Рефлексия

5 минут

Оцениваются устные ответы обучающихся, результаты тестирования.

Самооценка деятельности, оценка деятельности творческих групп (взаимооценка)

Домашнее задание

3 минуты

    Оформить словарь по теме урока, знать терминологию.

* Подготовить опережающие сообщения по теме «Россия и мировая экономика», разработать презентации по этой же теме (по интересам и желанию обучающихся).

Развернутый план – конспект урока

Мотивационный и организационный момент включает в себя не только приветственное слово преподавателя, проверку подготовленности обучающихся к уроку, но и такие элементы, которые могли бы вызвать у обучающихся вопросы типа «А что здесь происходит?», «Что там такое принесли и показывают» и, в конечном итоге, должны будут побудить обучающихся к действиям.

Так, например, можно начать урок с того, что поставить перед обучающимися корзину, в которой по отдельным прозрачным мешочкам разложены, например, чай, рис (другая крупа), кофе, пряности, отдельно лежат фрукты (яблоко, банан, апельсин, ананас, например), овощи, телефон (то, что невозможно поместить в корзину, можно написать на бумажных листочках)и др.

Далее преподаватель вызывает любого желающего к себе и просит продемонстрировать содержимое корзины, сортируя его по двум направлениям: то, что можно произвести (вырастить, изготовить) у нас в стране, и то, что проще приобрести за рубежом.

В конечном итоге, ребятам задаются наводящие вопросы, вывод из которых должен быть следующим: странам необходимо и выгодно торговать друг с другом. А также обучающиеся сами должны определить, о чем пойдет разговор на уроке, и сформулировать его тему: «Международная торговля» (сделать запись в тетрадь).

На этапе изучения нового материала преподаватель озвучивает ключевые вопросы, на которые обучающимся необходимо будет ответить после того, как он продемонстрирует презентацию по теме урока:

    Почему странам бывает выгодно торговать друг с другом?

    Что называют экспортом и импортом?

    Что такое протекционизм и фритрейдерство?

    Перечислите основные методы политики протекционизма.

    Чем отличается плавающий и фиксированный валютный курсы?

Объяснение нового материала

Прием работы: демонстрация презентации с объяснением преподавателя (Приложение 1).

Мировое хозяйство

К международным экономическим отношениям относят:

    международное движение капитала, когда деньги одной страны вкладываются в строительство предприятий в другой стране;

    международный обмен в области науки и техники: продажа патентов и лицензий на право использования в других странах новых технологий или изобретений, осуществление совместных научно-исследовательских проектов;

    миграция, то есть перемещение из одной страны в другую, рабочей силы.

Международная торговля

Но основой мировых экономических связей является международная торговля. Она начала развиваться еще в глубокой древности. В то время господствовало натуральное хозяйство, и самые необходимые продукты производились на месте. В международный обмен поступали некоторые виды сырья, например, медь и олово, необходимые для изготовления бронзы, золото или янтарь. Также издалека могли привозиться предметы роскоши или продукты питания, производившиеся в каком-то одном регионе, скажем, пряности.

Исторически первой причиной возникновения международных торговых связей стало неравномерное распределение природных ресурсов. Месторождения полезных ископаемых не распределены по всей земной коре, а концентрируются в каком-то конкретном месте. В одной стране могут располагаться богатейшие медные рудники, а в другой – уникальные алмазные шахты. Страны, находящиеся в различных климатических зонах, могут выращивать различные растения и различных животных. В Заполярье не растут тропические фрукты, а в тропиках невозможно собрать хотя бы немного брусники, клюквы или морошки. То есть любые две страны могут быть заинтересованы в обмене, если в одной из них может быть произведено то благо, произвести которое в другой стране невозможно.

Кроме того, одна страна может выпускать товары более эффективно, чем другая. В Марокко выращивать мандарины дешевле, чем в США, но Соединённые Штаты обладают высокой технологией и имеют квалифицированную рабочую силу для производства компьютеров. Марокко имеет преимущество в производстве апельсинов, а США – в производстве компьютеров. Им выгоднее обмениваться этими товарами друг с другом, чем производить оба товара самостоятельно.

Знаменитый английский экономист Давид Риккардо писал: «каждой стране выгоднее производить и экспортировать товары, при изготовлении которых производительность труда не ее предприятиях превосходит производительность труда на аналогичных предприятиях других стран».

Экспортом (от латинского слова « exportare » - вывозить) называют продажу благ, произведённых фирмами одной страны, в другие страны. Когда же государство, фирмы или население покупает блага, произведённые в других странах, мы говорим об импорте товаров (от латинского « importare » - ввозить). Итак, экспорт – это вывоз товаров в другие страны, импорт – ввоз в страну иностранных товаров.

Соотношение стоимости экспорта и импорта называют торговым балансом. Если товаров из страны вывозиться больше, чем ввозиться, торговый баланс – положительный. Если импорт больше экспорта, торговый баланс - отрицательный.

Внешнеэкономическая политика государства

Долгое время считалось, что богатство страны – это деньги, сокровища. Поэтому государство должно стараться продавать за границу больше отечественных товаров, чем покупать иностранных. Тогда деньги будут накапливаться. Это экономическое учение называли меркантилизмом (от латинского « mercanti » - торговать). Расцвет меркантилизма приходится на 15 век. Например, в Англии в 1440 г. было издано первое "Положение об истрачении", которое запретило вывоз денег из королевства. Любой иностранный купец, который продал свой товар в Англии, не имел права вывезти деньги, а мог только купить и вывезти товары. А английские купцы должны были привезти из иностранного плавания хотя бы часть выручки в валюте. Позже государства перешли от политики запрета вывоза денег к политике регулирования торговли.

Меркантилисты считали, что государство должно поддерживать отечественных производителей в борьбе с иностранными конкурентами, то есть проводить политику протекционизма – защиты национальной экономики.

Основными методами протекционистской политики являются тарифы, квоты и субсидии.

Тариф – это таможенная пошлина (налог) на импортный товар. Тарифы приводит к повышению цен на ввозимые товары, то есть они становятся дороже по сравнению с отечественными. Представим себе, что продажная цена импортной куртки – 2,5 тысячи рублей, а отечественную такого же качества можно купить за 2 700 рублей. Иностранный товар будет более конкурентоспособным. Но если на куртки, ввозимые в страну ввести таможенную пошлину в 400 рублей за каждую штуку, то тогда цена их поднимется до 2 900 рублей, и отечественные производители окажутся в более выгодном положении.

Квота – это количественное ограничение, то есть ограничение количества иностранных товаров, ввозимых в страну. Например, государство может ограничить ввоз иностранных телевизоров 10 миллионами штук в год. Но потребность в них гораздо выше. Спрос на телевизоры отечественных производителей повыситься. Квоты, так же как и тарифы, ограничивают импорт. Но имеют они и серьёзные отличия.

Если иностранные производители сократят издержки производства, то цены на их продукцию снизятся. И даже при наличии таможенных пошлин, импортные товары будут составлять конкуренцию отечественным. Национальные производители вынуждены будут работать эффективнее. При наличии квоты даже при снижении мировых цен на тот или иной товар никакого воздействия на внутренний рынок страны не произойдёт, так как импорт не может увеличиться.

Чтобы создать благоприятные условия для повышения конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке, государство может использовать экспортные субсидии. Вы уже знаете, что субсидия – это безвозмездная помощь. То есть государство может финансово помочь своим производителям, сократив тем самым их затраты на производство товаров.

Выгоден ли протекционизм стране? Ответ на этот вопрос зависит от того, каких именно производителей собирается защищать государство. Если речь идёт об отраслях, которые только начинают развиваться в той или иной стране, тогда поддержка государства вполне оправдана. Предприятиям необходимо время, чтобы встать на ноги, окрепнуть, добиться максимальной эффективности в производстве. Иностранная конкуренция в этот период может разорить молодые фирмы, и отрасль так и не сможет развиться.

Но если государство будет поддерживать неэффективные отрасли, то окажет «медвежью услугу» собственной экономике. Защищённые от иностранной конкуренции предприятия потеряют стимул для повышения качества своей продукции и снижения её себестоимости. Население вынуждено будет покупать товары данной отрасли по более высоким ценам, и снижать уровень потребления.

Противоположностью протекционизма является идея свободы торговли, или фритрейдерство. Эта политика предусматривает снижение пошлин на иностранные товары или их полную отмену, а также отсутствие других ограничений в международной торговле.

Региональные соглашения о полной свободе движения товаров действуют в Европейском союзе. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) было подписано США, Канадой и Мексикой.

Идею фритрейдерства в мировом масштабе проводит Всемирная торговая организация, членом которой в 2012 г. стала Россия.

Курс валют

Импортёры и экспортёры товаров должны прибегать к обмену валют. Из этого обмена складывается рынок валют, на котором устанавливается валютный курс.

Валютный курс – это цена, по которой национальная валюта обменивается на другую иностранную валюту; то есть, цена денежной единицы национальной валюты, выраженная в денежных знаках других стран. Валютный курс может быть плавающим и фиксированным.

Плавающий (или гибкий) валютный курс устанавливается естественным путём. Вы уже знаете, что деньги – это тоже товар, и цена его в рыночных условиях определяется соотношением спроса и предложения. Если количество желающих купить ту или иную валюту будет больше, чем число её продавцов, то и цена этой валюты поднимется.

Фиксированный валютный курс устанавливается государством. Если положение на валютном рынке существенно измениться, например, повыситься спрос на иностранную валюту, центральный банк может продать часть своих валютных резервов, чтобы уравновесить спрос и предложение, и не допустить снижения курса национальной валюты.

Практическая работа на уроке.

Преподаватель предлагает обучающимся, работая в группах, определить влияние санкций на Россию, ЕС и влияние эмбарго на страны ЕС и Россию (Приложение 2).

После выполнения практической работы обучающимся демонстрируется фрагмент выступления В.В.Путина о санкциях, просмотрев который, предлагается ответить на вопрос «Сможет ли сегодня РФ достойно обеспечить экономическое благополучие для своих граждан, не прибегая к международной торговле?» (Приложение 3).

Итоги урока:

Выводы по уроку обучающиеся должны сформулировать сами (устно):

    Основой мировых экономических связей является международная торговля.

    Странам выгодно специализироваться на производстве тех товаров, которые она может выпускать более эффективно в сравнении с другими странами или другими товарами.

    Экспорт – это вывоз товаров в другие страны, импорт – ввоз иностранных товаров.

    Два основных направления во внешнеторговой политике государства: протекционизм и фритрейдерство (свобода торговли).

Закрепление темы урока: решение теста (Приложения 4, 5).

Рефлексия: оценивание по двум номинациям (оценки за два урока).

    Устные ответы на вопросы (аргументированность суждений, приведение примеров, формулирование собственной точки зрения по той или иной позиции, высказыванию);

    Тестирование:

«Отлично» - 1 ошибка;

«Хорошо» - 2-3 ошибки»,

«Удовлетворительно» - 4-5 ошибок;

«Неудовлетворительно» - более 5 ошибок.

Домашнее задание:

Обязательно для всех: оформить словарь по теме урока, знать терминологию.

По интересам и желанию обучающихся : подготовить опережающие сообщения по теме «Россия и мировая экономика», разработать презентации по этой же теме.

Подробное решение Параграф § 28 по обществознанию для учащихся 8 класса, авторов Боголюбов Л. Н., Городецкая Н. И., Иванова Л. Ф. 2016

Вопрос 1. Какую роль в мировой экономике играет обмен? Какое место в экономической жизни занимает торговля? В чём заключаются функции денег? Что означает понятие «всероссийский рынок»?

Обмен - это процесс движения потребительских благ и производственных ресурсов от одного участника экономической деятельности к другому. Он соединяет производителей и потребителей, связывает членов общества. Через обмен формируется система экономических отношений.

Торговля - отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров, а также связанные с этим процессы: непосредственное обслуживание покупателей, доставка товаров, их хранение и подготовка к продаже.

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

Меры стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства сбережения и накопления

Мировые деньги

Мера стоимости формируется при образовании цены, она определяет стоимость товара, которая измеряется деньгами (т. е. приравнивание товаров между собой). Таким образом получают количественное соизмерение.

Средства обращения. Денежное выражение стоимости товаров еще не означает его реализацию. Должен произойти обмен. Деньги - посредники при обмене от начала сделки (Т - Д) до ее завершения (Д - Т).

Средства платежа – время платежа не совпадает со временем оплаты, товары продают в кредит, с отсрочкой платежа (Т - О и О - Д).

Средства накопления - денежный резерв (остатки на счетах, золотовалютные резервы). Деньги, выполняющие функцию накопления, участвуют в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

Мировые деньги используются в международных расчетах.

В современной развитой экономике действуют три функции денег - мера стоимости, средства накопления и средства расчетов, а средство обращения остается в очень небольших размерах.

Всероссийский Рынок – единая экономическая система, которая характеризуется общими хозяйственными связями и обменом товарами между различными частями страны. Начинает складываться в XVII веке вследствие развития товарно-денежных отношений, специализации районов, появления мануфактур, возникновения общероссийских ярмарок.

Вопрос 2. Как международная торговля помогает развитию мирового хозяйства? Зачем люди покупают иностранную валюту? Кому и зачем нужно знать обменный курс валют?

Международная торговля - система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Преимущества участия в международной торговле:

Интенсификация воспроизводственного процесса в национальных хозяйствах является следствием усиления специализации, создания возможности для зарождения и развития массового производства, повышения степени загруженности оборудования, роста эффективности внедрения новых технологий;

Увеличение экспортных поставок влечёт за собой повышение занятости;

Международная конкуренция вызывает необходимость совершенствования предприятий;

Экспортная выручка служит источником накопления капитала, направленного на промышленное развитие.

Покупка иностранной валюты может осуществляться с разными целями - это покупка валюты для импорта материальных ценностей и покупка валюты, не связанная с импортом материальных ценностей.

Валютный курс - цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Международная торговля ведётся в денежных единицах. В каждой стране функционирует своя валюта. Перед тем как купить товары, услуги или финансовые активы за рубежом, необходимо купить или обменять валюту своей страны на нужную на валютном рынке. Основные массы валюты для международной торговли обмениваются в крупнейших финансовых центрах мира.

Курсы, по которым обмениваются валюты, определяются спросом и предложением валют. Например, в начале 1986 года американский доллар обменивался на 10 французских франков, два года спустя он стоил уже 6 франков. По мере изменения обменных курсов валют изменяются цены на товары этих стран, которые импортируются и экспортируются.

Вопрос 3. Что такое мировое хозяйство?

Мировое хозяйство - взаимосвязанные и взаимодействующие хозяйства разных государств, функционирующие по согласованным правилам.

Эта система отношений сложилась в середине XIX в. с развитием крупной промышленной индустрии. В XX в. в мировое хозяйство включились практически все страны мира, поэтому не случайно его часто называют всемирным.

В условиях мирового хозяйства нет необходимости развивать все отрасли экономики внутри страны, но зато можно получить немалые выгоды от международного разделения труда и международного обмена. Многие страны в мировом хозяйстве специализируются на производстве определённых товаров, причём производят их значительно больше, чем может быть продано внутри страны. Известно, что страны Ближнего Востока добывают нефти значительно больше, чем необходимо им для собственных нужд. Продавая нефть другим потребителям этого товара, нефтедобывающие страны получают немалые средства, которые они могут вкладывать в приобретение других товаров, необходимых им.

Не последнюю роль в развитии мирового хозяйства играют и различия в уровне экономического и научно-технического развития отдельных стран. Подобно тому как в добыче сырья или производстве отдельных сельскохозяйственных товаров лидируют страны с аграрно-сырьевым типом экономики, есть в мировом хозяйстве и признанные лидеры производства высокотехнологичных товаров. Например, на весь мир известна японская фирма по производству электроники 8опу. Многие фирмы для снижения затрат на производство и доставку товаров зарубежному потребителю налаживают работу своих филиалов за рубежом, продолжая выпускать продукцию под известными торговыми марками.

Формирование мирового хозяйства сопровождалось появлением международных экономических организаций. Среди них можно назвать Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирную торговую организацию (ВТО) и др.

Вопрос 4. Какие выгоды получают страны от участия в международном разделении труда?

Причин, которые вызвали к жизни внешнюю торговлю, немало. Во-первых, страны мира различаются по географическому положению, природно-климатическим условиям (например, по запасам полезных ископаемых, размерам и качеству плодородных земель и др.). Товары, которые не находят спроса внутри страны, могут быть выгодно проданы за её пределами.

Внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из импорта (ввоза) и экспорта (вывоза) товаров и услуг. Объём внешнеторговой деятельности страны, измеряемый в денежном выражении, называется внешнеторговым оборотом. Он равен сумме стоимостей экспорта и импорта за определённый период.

Необходимость вести международную торговлю связана и с такими факторами, как различия в численности населения и уровне мастерства производителей традиционных товаров.

В мировом хозяйстве сложилось международное разделение труда - специализация стран на той или иной продукции, для производства которой в них имеются наиболее благоприятные условия.

Россия участвует в международном разделении труда главным образом как поставщик энергетических ресурсов (нефти и нефтепродуктов, природного газа), чёрных и цветных металлов, удобрений, лесобумажной продукции.

Вопрос 5. В чём особенности политики протекционизма и свободной торговли?

Внешнеторговая политика - важнейшая часть политики внешнеэкономической. Если государство стремится защитить собственную промышленность или сельское хозяйство от иностранных конкурентов на внутреннем рынке, оно прибегает к политике протекционизма. Для этого используются меры, с помощью которых ограничивается доступ иностранных товаров на рынок данной страны или повышается их цена.

История повествует о том, что политика протекционизма нередко использовалась в начальный период формирования капитализма. Так, в 1667 г. под давлением отечественных купцов правительством Алексея Михайловича были введены повышенные пошлины для иностранных купцов, им также была запрещена розничная торговля внутри России. Политику своего отца продолжил Пётр I. Он вводил повышенные пошлины на те заграничные товары, которые могли конкурировать с продукцией русских мануфактур.

Другой разновидностью внешнеторговой политики является так называемое фритредерство. Для него характерны отсутствие различных ограничений на пути иностранных товаров, низкие пошлины или полная их отмена.

Во второй половине XIX в. с развитием международного разделения труда, под влиянием научно-технической революции для внешнеторговой политики промышленно развитых стран стал характерен отказ от мер протекционизма. На передний план в этих странах выдвинулась уже не задача защиты внутреннего рынка, а стремление к расширению внешней торговли, снимались ограничения на импорт и вводился свободный обмен национальной валюты на валюту других стран. Для государства при этом крайне важно повысить конкурентоспособность собственной экономики путём вложений в передовые технологические идеи, развития перспективных отраслей.

Во внешнеторговой политике нередко используется контроль над соблюдением различных требований - технических, санитарных, ветеринарных, экологических и пр. - к товарам и услугам, поступающим из других стран. Так, Россия использует запрет или ограничения на ввоз в страну отдельных видов товаров, не соответствующих санитарным требованиям.

Вопрос 6. Что такое обменный курс валюты?

Валютой принято называть денежную единицу какой-либо страны, т. е. денежную единицу, находящуюся в обращении внутри страны. Так, российская валюта - рубль, в Англии это фунт, ряд стран Европы в качестве общей валюты используют евро. Все эти денежные единицы точнее было бы называть национальной валютой.

С развитием международных экономических связей и всемирной торговли нередко приходится обменивать валюту одной страны на валюту другой. Для осуществления обмена валют важным показателем является валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны.

Основой для установления таких обменных курсов служит так называемый паритет покупательной способности. Слово «паритет» -означает соотношение между денежными единицами различных стран по количеству товаров, которые можно купить за денежную единицу. Например, если какой-то товар в США стоит 2 долл., а тот же товар в России - 4 р., то это означает, что паритетный курс по ценам на данный товар доллара и рубля составит 1:2. Или, другими словами, 1 долл. при данном паритете можно обменять на 2 р. или купить за 2 р.

Существуют различные курсы валют: фиксированный и биржевой. Фиксированный курс валют устанавливается национальным центральным банком или международными органами валютного паритета. Биржевой курс валют устанавливается на валютной бирже в результате торгов между теми, кто продаёт, и теми, кто покупает валюту.

Вопрос 7. Какие условия влияют на обменный курс валюты?

Превышение спроса над предложением позволяет продавцам валюты поднять курс и установить его на том уровне, на котором по этому курсу покупатели готовы будут купить необходимую им валюту.

Государство через Центральный банк следит за рыночным равновесием на валютной бирже, поскольку оно заинтересовано в устойчивости национальной валюты и создании валютных резервов на случай резкого роста спроса на валюту.

Для того чтобы курс национальной валюты оставался стабильным по отношению к другим валютам или возрастал, экономика страны должна быть конкурентоспособной. Выпуск качественных товаров, в которых могут быть заинтересованы не только потребители внутри страны, но и партнёры по мировой торговле, приводит к росту потребности в национальной валюте той страны, которая выпускает эти качественные товары.

Вопрос 8. «Торговля не разорила ещё ни одного народа», - утверждал американский учёный и политик Бенджамин Франклин. Согласись с данным утверждением или опровергни его. Ответ аргументируй.

На эту фразу можно посмотреть с двух сторон:

1. Если рассуждать логически, торговля не разоряет тех кто ей занимается, наоборот, приносит прибыль. Но ведь с другой стороны этот человек может обанкротиться, или товар, который он выставит на продажу, будет бесценен и ни кому не нужен.

2. Человек, который не участвует в этой торговле в качестве продавца, все равно принимает в ней участие в качестве покупателя.

Вопрос 9. Ученик говорит сверстнику: «У меня в кармане валюта. Целых 50 рублей». В ответ ему: «Какая же это валюта? Вот было бы у тебя 50 долларов - другое дело». Кто из участников диалога прав? Поясни свой ответ.

Прав 2 ученик (если они из России), т.к. валюта – иностранные деньги (например, доллары или евро).

Валюта в широком смысле этого слова представляет собой любой товар, способный выполнять функцию денег при совершении обмена товарами на рынке внутри страны или на международном рынке. В узком смысле валюта представляет собой денежную единицу - ключевой элемент денежной системы государства, а также региональной или мировой валютной системы: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости, средства обращения и платежа.

Вопрос 10. Выбери правильный ответ.

Участие страны в международном разделении труда - это: 2) специализация страны в производстве определённой продукции.

>>Мировое хозяйствоо и международная торговля

§ 22. Мировое хозяйство и международная торговля

Вспомни: Какую роль в мировой экономике играет обмен? Какое место в экономической жизни занимает торговля? В чем заключаются функции денег? Что означает понятие «всероссийский рынок»?

Подумай : Как международная торговля помогает развитию мирового хозяйства? Зачем люди покупают иностранную валюту? Кому и зачем нужно знать обменный курс валют?

Мировое хозяйство. В современном мире практически нет государств, которые могли бы развивать свою экономику вне связей с другими странами. Даже самые богатые ресурсами страны не могут развиваться изолированно. Если допустить, что какая-то страна в состоянии обеспечить потребности своих жителей в полной мере всеми без исключения товарами и услугами, то все равно развитие производства а этой стране потребует рано или поздно выхода се товаров за пределы границ этой воображаемой страны. Сегодня экономическое развитие отдельных, стран осуществляется в рамках мирового хозяйства.

Мировое хозяйство взаимосвязанные и взаимодействующие хозяйства разных государств , функционирующие по согласованным правилам.

Эта система отношений сложилась в середине ХТХ в. с развитием крупной промышленной индустрии. В XX в. в мировое хозяйство включились практически все страны мира, поэтому не случайно его часто называют всемирным.

В условиях мирового хозяйства нет необходимости развивать все отрасли экономики внутри страны, но зато можно получить немалые выгоды от международного разделения труда и международного обмена. Многие страны в мировом хозяйстве специализируются на производстве определенных товаров, причем производят их значительно больше, чем может быть продано внутри страны. Известно, что страны Ближнего Востока добывают нефти значительно больше, чем нужно им для собственных нужд. Продавая нефть другим потребителям этого товара, нефтедобывающие страны получают немалые средства, которые они могут вкладывать в приобретение других товаров, которые им необходимы.

Не последнюю роль в развитии мирового хозяйства играют и различия в уровне экономического и научно- технического развития отдельных стран. Подобно тому как в добыче сырья или производстве отдельных сельскохозяйственных товаров лидируют страны с аграрно-сырьевым типом экономики, есть в мировом хозяйстве и признанные лидеры производства высокотехнологичных товаров. Например, на весь мир известна японская фирма по производству электроники Sony. Многие фирмы для снижения затрат на производство и доставку товаров зарубежному потребителю налаживают работу своих филиалов за рубежом, продолжая выпускать продукцию под известными торговыми марками.

Формирование мирового хозяйства сопровождалось появлением международных экономических организаций. Среди них можно назвать Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирную торговую организацию (ВТО), и др.

Россия ведет переговоры о вступлении в эту международную организацию. Присоединение нашей страны к ВТО позволит ей участвовать в выработке новых международных соглашений в области торговли, строить свои экономические отношения со всеми странами на общих правилах, добиваясь отмены существующих до сих пор ограничений в торговле отдельными товарами российского производства. Однако не все разделяют позитивное отношение к вступлению России в ВТО, полагая, что это противоречит экономическим интересам нашей страны, поскольку приведет к сокращению производства отечественных товаров в результате их низкой конкурентоспособности.

Факты. По данным представительства Европейской комиссии в Москве, Европейский союз" пришел к выводу, что членство в ВТО. с одной стороны, обеспечит России такие выгоды, как вхождение в глобальную торговлю и мировое хозяйство, а с другой - чревато определенными осложнениями, в частности усилением конкуренции на внутреннем рынке, ростом неконтролируемого экспорта и импорта. Согласно оценкам Всемирного банка, общий размер финансовой выгоды России от вступления в ВТО может составить в среднесрочной перспективе 19 млрд., а в долгосрочной - 64 млрд. долл. в год.

Внешняя торговля. Из курса истории вы знаете, что внешняя торговля зародилась еще в глубокой древности. В те времена при господстве натурального хозяйства внутри страны во внешнеторговый оборот поступала незначительная часть продукции. Но и тогда внешняя торговля была необходима многим странам. Можно вспомнить хотя бы причины возникновения многочисленных колоний древних греков по всему Средиземноморью.

Европейский союз (ЕС) - объединение? европейских государств, главной целью которого служит построение «как можно более тесного союза европейских народов».

В 2009 г. в его состав входили 27 стран, некоторые государства являются кандидатами на вступление в ЕС.

Из колоний в метрополию везли хлеб, а из метрополии - оливковое масло, вино, ремесленные изделия.

Причин, которые вызвали к жизни внешнюю торговлю, немало. Во-первых, страны мира различаются но географическому положению, природно-климатическим условиям (например, по запасам полезных ископаемых, размерам и качеству плодородных земель и др.). Товары, которые не находят спроса внутри страны, могут быть выгодно проданы за ее пределами. Так, в Средние века в Европе ценились пряности, которые повсеместно выращивались в странах Востока. Другой пример: представьте себе, что в Англии пришлось бы отказаться от традиционного чаепития в 5 ч пополудни. А ведь на Британских островах чай не растет. Значит, его необходимо ввозить из-за границы. Да и чашку кофе вряд ли можно было бы выпить поутру без внешней торговли со странами, где эта культура произрастает. Многие привычные продукты, изделия и материалы являются предметом экспорта и импорта.

Итак, внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из импорта (ввоза) и экспорта (вывоза) товаров и услуг. Объем внешнеторговой деятельности страны, измеряемый в денежном выражении, называется внешнеторговым оборотом. Он равен сумме стоимостей экспорта и импорта за определенный период.

Необходимость вести международную торговлю связана и с такими факторами, как различия в численности населения и уровне мастерства производителей традиционных товаров.

В мировом хозяйстве сложилось международное разделение труда - специализация стран на производстве той или иной продукции, для производства которой в них имеются наиболее благоприятные условия.

Россия участвует в международном разделении труда главным образом как поставщик энергетических ресурсов (нефти и нефтепродуктов, природного газа), черных и цветных металлов , удобрений, лесобумажной продукции.

Внешнеторговая политика. Государства, ведущие внешнюю торговлю, неизбежно осуществляют определенное воздействие на способы ее осуществления. Внешнеторговая политика - важнейшая часть политики внешнеэкономической. Если государство стремится защитить собственную промышленность или сельское хозяйство от иностранных конкурентов на внутреннем рынке, оно прибегает к политике протекционизма. Для этого используются меры, с помощью которых ограничивается доступ иностранных товаров на рынок данной страны или повышается их цена.

История повествует о том, что политика протекционизма нередко использовалась в начальный период формирования капитализма. Так, в 1667 г, под давлением отечественных купцов правительством Алексея Михайловича были введены повышенные пошлины для иностранных купцов, им также была запрещена розничная торговли внутри России.

Политику своего отца продолжил Петр I. Он вводил повышенные пошлины на те заграничные товары, которые могли конкурировать с продукцией русских мануфактур.

Другой разновидностью внешнеторговой политики является так называемое фритрейдерство (от англ. Free traid - свободная торговля). Для нее характерны отсутствие различных ограничений на пути иностранных товаров, низкие пошлины или полная их отмена.

Во второй половине XIX в. с развитием международного разделения труда, под влиянием научно-технической революции для внешнеторговой политики промышленно развитых стран стал характерен отказ от мер протекционизма. На передний план в этих странах выдвинулась уже не задача защиты внутреннего рынка, а стремление к расширению внешней торговли, снимались ограничения для импорта и вводился свободный обмен национальной валюты на валюту других стран. Для государства при этом крайне важно повысить конкурентоспособность собственной экономики путем вложений в передовые технологические идеи, развитие перспективных отразил ей.

Во внешнеторговой политике нередко используется контроль над соблюдением различных требовании - технических, санитарных, ветеринарных, экологических и прочих - к товарам и услугам, поступающим из других стран.

Факты. В 2006 г. из-за несоответствия санитарным требованиям был ограничен ввоз в Российскую Федерацию вина и минеральных вод из Грузии и Молдовы.

Таким образом государство ставит преграды некачественным товарам, поступающим на внутренний рынок. Соответственно и на российские товары, подлежащие экспорту, распространяется требование соответствовать стандартам тех стран, куда поступают товары из России.

Обменные курсы валют. Сегодня трудно найти человека, который бы не слышал слова «валютам». Валютой принято называть денежную единицу какой-либо страны, т. е. денежную единицу, находящуюся в обращении внутри страны. Так, российская валюта - рубль, в Англии это фунт, ряд стран Европы в качестве общей валюты используют евро. Все эти денежные единицы точнее было бы называть национальной валютой.

С развитием международных экономических связей и всемирной торговли нередко приходится обменивать валюту одной страны на валюту другой. Для осуществления обмена валют важным показателем является валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Основой для установления таких обменных курсов служит так называемый паритет покупательной способности. Слово «паритет» происходит от латинского paritatis - равенство и означает соотношение между денежными единицами различных стран по количеству товаров, которые можно купить за денежную единицу. Например, если какой-то товар в США стоит 2 долл., а тот же товар в России - 4 р., то это означает, что паритетный курс по ценам на данный товар доллара и рубля составит 1:2. Или, другими словами, 1 долл. при данном паритете можно обменять на 2 р. или купить за 2 р.

Существуют различные курсы валют: фиксированный и биржевой. Фиксированный курс паяют устанавливается национальным центральным банком или международными органами валютного паритета. Биржевой курс валют устанавливается на валютной бирже в результате торгов между темп, кто продает, и темп, кто покупает валюту.

Ситуация . Три предприятия осуществляют международные торговые операции. Пусть это будут А - фабрика но производству канцелярских товаров, Б - молочный завод и В - спичечная фабрика. Всем им необходимо купить что-либо у зарубежных поставщиков (каучук для производства ластиков, упаковочные материалы для йогурта и краску для спичечных этикеток). Все три предприятия обратятся на валютную биржу за необходимой им валютой. Предположим, что каждому предприятию нужно по 20 тыс. долл. Всего для удовлетворения потребности в валюте всех трех клиентов необходимо приобрести 60 тыс. долл. Это и будет величина спроса на валюту. Но какому же курсу будет продаваться валюта на бирже? А это уже зависит от предложения на валютном рынке. Предположим, что в данный день на бирже продается только 50 тыс. долл. (Очевидно, что в этой ситуации спрос и предложение валюты не уравновешены. Это значит, что какая-то из фабрик рискует остаться без необходимых валютных ресурсов для приобретения необходимых товаров за рубежом.)

Первой на биржу обратится фабрика канцелярских товаров. Она сможет купить доллары по минимальному курсу. Такой минимальный курс может быть установлен Центральным банком на основе товарного паритета. Молочный завод и спичечная фабрика будут конкурировать в споре за оставшуюся часть валютных средств на бирже. Спичечная фабрика готова предложить за единицу валюты не 2 р., а 2 р. 50 к. Молочному заводу, чтобы решить свои задачи с покупкой упаковочных материалов, нужно заплатить больше спичечной фабрики, скажем 3 р. Если у спичечной фабрики нет денежных ресурсов превысить этот курс, то молочный завод купит необходимую ему валюту по курсу 3 р. Таким образом, биржевой валютный курс будет установлен на уровне 3 р.

Превышение спроса над предложением позволяет продавцам валюты поднять курс и установить его на том уровне, на котором по этому курсу покупатели готовы будут купить необходимую им валюту.

Государство через Центральный банк следит за рыночным равновесием на валютной бирже, поскольку оно заинтересовано в устойчивости национальной валюты и создании валютных резервов на случай резкого роста спроса на валюту.

Для того чтобы курс национальной валюты оставался стабильным по отношению к другим валютам или возрастал, экономика страны должна быть конкурентоспособной. Выпуск качественных товаров, в которых могут быть заинтересованы не только потребители внутри страны, но и партнеры по мировой торговле, приводит к росту потребности в национальной валюте той страны, которая выпускает эти качественные товары.

Проверь себя

1. Что такое мировое хозяйство?

2. Какие выгоды получают страны от участия в международном разделении труда?

3. В чем особенности политики протекционизма и свободной торговли?

4. Что такое обменный курс валюты?

5. Какие условия влияют на обменный курс валюты?

В классе и дома

1. «Торговля не разорила еще ни одного народа»,- утверждал американский ученый и политик Бенджамин Франклин. Согласись с данным утверждением или опровергни его. Ответ аргументируй.

2. «Ученик говорит сверстнику: «У меня в кармане валюта. Целых 50 р.». В ответ ему: «Какал же это валюта? Вот было бы у тебя 50 долл.- другое дело». Кто из участников диалога прав? Поясни свой ответ.

3.Выбери правильный ответ.Участие страны в международном разделении труда это: 1) доля страны в мировой торговле: 2) специализация страны в производстве определенной продукции; 3) структура и объем внешней торговли.

Говорят мудрые

«Торговля объединяет человечество во всеобщее братство взаимном зависимости и интересов».

Д. Гарфилд (1831 - 1881). президент США

Обществознание. 8 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая. Л. Ф. Иванова и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, нзд-во «Просвещение».- М. : Просвещение, 2010.- 223 с.- (Академический школьный учебник)

Материалы по обществознанию за 8 класс скачать , конспект по обществознанию, учебники и книги скатать бесплатно, школьная программа

Стихийно складывавшееся сотрудничество многие века известно человечеству, состоящему из огромного количества общностей. Создание и сбережение национальных культурных ценностей сочетается с познанием других культур.

В ХХ в. отмечается возрастание интеграционных тенденций двоякой направленности:

  1. экономическая, политическая интеграция, ведущая к образованию союзов государств;
  2. интеграция национальных образований в пределах многонациональной страны. Это может отвечать интересам народов, живущих в едином государстве, способствовать укреплению этого единства.

Значителен отечественный опыт межнацион ального сотрудничества. Во всех отраслях хозяйства и культуры СССР плодотворно трудились многонациональные коллективы. Сплоченность народов ярко проявилась в боях, труде повседневной жизни в годы Великой Отечественной войны, в послевоенном возрождении страны.

Сотрудничество в культурной сфере обеспечило ликвидацию неграмотности, создание письменности 50 этносов, расцвет яркого самобытного искусства малочисленных народов. Ученые отмечают, что в Советском Союзе в ХХ в. не исчезла ни одна малая культура и фактически сохранилась вся этническая мозаика огромного государства, в то время как исчезли сотни малых культур в других регионах мира.

В то же время ошибки и преступления органов тоталитарной власти привели к тяжелым трагедиям многих людей и целых народов. Многовековые национальные связи были нарушены из-за непродуманного административно-территориального деления. Насильственное переселение народов, обвиненных в пособничестве фашистским оккупантам, принесло немало бед тысячам людей, тяжело отразилось на их судьбах. Потребовалось длительное время для восстановления нарушенных прав народов нашей страны.

В Европе, других частях света в последней трети ХХ в. широкое развитие получила интеграция в сфере экономики, затем и политики. Это связано с процессом глобализации, складыванием постиндустриального, информационного общества, а также с необходимостью единства в борьбе с международным терроризмом.

Один из примеров интеграции - деятельность Европейского союза (ЕС). Он объединяет 27 государств с населением в 500 млн человек (2007 г.), в которых используется 23 официальных языка. В ЕС введены единое гражданство, единая валюта - евро. Созданы наднациональные органы власти: Европарламент, Совет ЕС, Европейский суд. Разработана Конституция ЕС. Однако она может вступить в силу лишь после ее одобрения всеми странами ЕС (решением парламента или всенародным референдумом).

Россияне остается в стороне от интеграционных процессов XXI в. Это, в частности, проявляется:

  • в заботе о формировании общего экономического, гуманитарного правового пространства с несколькими странами, входящими в созданное после распада СССР Содружество Независимых Государств;
  • в переговорах с Евросоюзом о взаимодействии в сферах экономики, правосудия, безопасности, наук и, образования, культуры. Большое место в документах о партнерстве уделено совместным действиям по соблюдению принципа недискриминации, включая противодействие любым формам нетерпимости и расизма, уважению прав человека;
  • в укреплении деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основанной в 2001 г. В нее входят Россия, Китай, страны Центральной Азии (Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан); собирается вступить Иран, большой интерес проявляет Индия.

Наряду с тенденцией к международной интеграции существует и тенденция к дифференциации. Она проявляется в разных формах. Разделение Чехословакии на два государства - Чехию и Словакию - прошло спокойным, цивилизованным путем. В основном в мирной форме прошло образование независимых постсоветских государств. Но отдельные конфликты (карабахский, приднестровский) начались еще до распада СССР и окончательно не урегулированы и по сей день. Уже в постсоветский период разгорелись грузина-абхазский и грузина-осетинский конфликты, вылившиеся в локальные войны. Распад Югославии сопровождался длительными вооруженными действиями между различными этническими общинами и территориальными образованиями.

    «Чем государства просвещеннее, тем больше они сообщают друг другу идей и тем больше увеличивается сила и деятельность всемирного умаа»

    К. Гельвеций

В продолжение темы:
Невралгия

Граждане РФ, заключающие с организацией-работодателем трудовой либо гражданско-правовой договор, начинают получать заработную плату, также априори соглашаются на то, чтобы...

Новые статьи
/
Популярные